Subasta 853, Lote # 46
PAREJA IMPERIAL CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Firmadas en la parte inferior. El emperador lleva espada y ropajes decorados con dragones, y la emperatriz lleva el ruyi y ropajes decorados con aves fénix. Incluyen base de madera. Detalles de conservación. 32 cm y 35 cm de altura, respectivamente. Con base: 34 cm y 38 cm de altura, respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 40,000-60,000